8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры может применить директор в отношении виновных лиц?

Здравствуйте! по вине библиотекаря, заместителя и педагога заказаны не те учебники. Работать по ним нельзя, необходимо покупать взамен другие. учебники библиотекарем приняты. Какие меры может принять директор в отношении виновных лиц?

, Александра Дурникова, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, необходимо провести расследование, взять с работников объяснения о причинах, почему заказаны не те учебники, установить размер ущерба, а потом уже только можно привлекать виновное лицо (лиц) к ответственности (ст. 247 ТК РФ).

Поскольку данный случай не подпадает под определение «недостачи вверенного имущества», здесь речь не идет о привлечении к полной материальной ответственности по договору о полной материальной ответственности, который мог быть заключен из указанных лиц с библиотекарем и, возможно, заместителем (если это заместитель руководителя), но не с педагогом (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).

Не усматривается пока и иных оснований для привлечения к полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ), если только не будет доказано, что указанные лица намеренно заказали не те учебники.

Следовательно, их можно привлечь только к ответственности не более размера среднего заработка (ст. 241 ТК РФ), при этом придется точно устанавливать степень вины каждого из них.

Если заместитель является заместителем руководителя организации и в его трудовом договоре предусмотрена материальная ответственность в полном размере, тогда для него ограничения не действуют и, возможно, целесообразнее возложить ответственность на него, если он отвечал за контроль за закупкой учебников.

 

1
0
1
0
Александра Дурникова
Александра Дурникова
Клиент, г. Москва

Спасибо, заместитель является заместителем руководителя, по совмещению на полставки. Отдельный трудовой договор не заключался. Все равно могу потребовать возместить ущерб в размере среднего заработка?

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018