Какие меры может применить директор в отношении виновных лиц?

Здравствуйте! по вине библиотекаря, заместителя и педагога заказаны не те учебники. Работать по ним нельзя, необходимо покупать взамен другие. учебники библиотекарем приняты. Какие меры может принять директор в отношении виновных лиц?

, Александра Дурникова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Во-первых, необходимо провести расследование, взять с работников объяснения о причинах, почему заказаны не те учебники, установить размер ущерба, а потом уже только можно привлекать виновное лицо (лиц) к ответственности (ст. 247 ТК РФ).

Поскольку данный случай не подпадает под определение «недостачи вверенного имущества», здесь речь не идет о привлечении к полной материальной ответственности по договору о полной материальной ответственности, который мог быть заключен из указанных лиц с библиотекарем и, возможно, заместителем (если это заместитель руководителя), но не с педагогом (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).

Не усматривается пока и иных оснований для привлечения к полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ), если только не будет доказано, что указанные лица намеренно заказали не те учебники.

Следовательно, их можно привлечь только к ответственности не более размера среднего заработка (ст. 241 ТК РФ), при этом придется точно устанавливать степень вины каждого из них.

Если заместитель является заместителем руководителя организации и в его трудовом договоре предусмотрена материальная ответственность в полном размере, тогда для него ограничения не действуют и, возможно, целесообразнее возложить ответственность на него, если он отвечал за контроль за закупкой учебников.

Александра Дурникова
Клиент, г. Москва

Спасибо, заместитель является заместителем руководителя, по совмещению на полставки. Отдельный трудовой договор не заключался. Все равно могу потребовать возместить ущерб в размере среднего заработка?