Несовершеннолетний сломал (16 лет) сломал челюсть совершеннолетнему

Несовершеннолетний (далее - Н) сломал челюсть совершеннолетнему (21 год, далее- С), хотя С спровоцировал драку первым толкнув Н (есть свидетели). Н нанёс удар вследствие чего была сломана челюсть. С попал в больницу. Сейчас требует от Н деньги потраченные на Лечение и чтобы не подавать заявление. Лечащий врач говорит, что было потрачено На Лечение С 15000 руб, а сам С требует 30000 руб. Как все это согласуется с законом? Что будет если С подаст заявление в полиции, учитывая нюансы (что он несовершеннолетний и что не он спровоцировал драку)?

, Юрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае, даже если драка и была начата иным лицом, то в любом случае нанесенный вред могут квалифицировать как тяжкий, поэтому лучше закончить данную проблему миром, поскольку в дальнейшем это может повлечь очень большие проблемы.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 г. Москва «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом (далее — эксперт).

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну вообще — ничего хорошего не будет.

Перелом челюсти диагностируется обычно как средней тяжести вред здоровью, а это ст. 112 УК РФ как минимум.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С учетом возраста — вполне можно получить судимость. 30 тыс. это очень мало в этой ситуации. Возместить в любом случае эту сумму я считаю стоит, отобрав при этом расписку, что претензий материального и морального характера потерпевший к Н не имеет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

А что в медицинском учреждении по повожу получения травм говорил С? Вполне мед.учреждение могло сообщить об обстоятельствах получения травмы в полицию, этого не было? Дело публичного обвинения возбуждается и без заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

Лечащий врач говорит, что было потрачено На Лечение С 15000 руб, а сам С требует 30000 руб. Как все это согласуется с законом?

Юрий

Потерпевший вправе требовать компенсации не только причиненного вреда здоровью и затрат на лечение, но и компенсацию морального вреда.

Как отмечено в ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

При этом ответственность наступает по правилам ст. 1085 ГК РФ предполагающая к возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред потерпевшему:

утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ возмещению подлежит и моральный вред.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом с точки зрения возмещения гражданско-правового возмещения вреда — заявленный к возмещению размер можно снизить, доказав, что его причинение связано с действиями самого потерпевшего, как это оговорено в ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Провокация тут играет мало роли. В любом случае пострадавший может обратиться в полицию или в суд о возмещении вреда здоровью. Если обратиться в полицию, то будет скорее всего ст. 112 УК РФ. При этом он может подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью + моральный вред. При этом согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Так что лучше решить дело миром. Скажите, что готовы возместить ущерб как моральный, так и материальный. Там как раз получится около 30 т.р. я думаю. Так что лучше выплатить указанную сумму, чем получить судимость или факт привлечения к ответственности. повторюсь, провокация тут играет мало роли, если в ней нет уголовно наказуемого деяния. Важны дальнейшие последствия.

Согласно ст. 20 УК РФ РФ

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В данном случае перелом челюсти может быть квалифицировано как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью — ст. 112 УК РФ.

В данном случае применяется ч.1 ст. 1064 ГК РФ согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. виновное лицо обязано возместить вред.

Здесь вопрос в том, что мед. учреждение может и без них сообщить в полицию о криминальном характере получения травмы.

По выявленному факту полиция обязана в порядке ст. 144 УПК РФ провести проверку. Вам лучше конечно договариваться + обратиться к адвокату, специализирующемуся по таким делам, поскольку он может провести провести переговоры.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

что он несовершеннолетний и что не он спровоцировал драку)?

А какой точный возраст Н?

Например, согласно ч.2 ст. 20 УК РФ по ст.112 УК РФ ответственность наступает с 14 лет. Т.е. лицо подлежит ответственности при достижении такого возраста.

Указанное только влияет на порядок производства следственных действий, но никак на отсутствие ответственности. Если дело будет направлено в суд, то он безусловно примет во внимание возраст лица.

 Провокация драки может быть расценена как смягчающее обстоятельство, либо вообще никак. Здесь все зависит от того как собраны доказательства, проведены следственные действия, кто, что пояснял и т.д.

На Лечение С 15000 руб, а сам С требует 30000 руб.

В данном случае расходы на лечение это есть возмещение ущерба, а остальные 15 000 рублей могут быть отнесены к компенсации морального вреда.

Вот примеры из практики:

http://sudact.ru/regular/doc/D...

http://www.garant.ru/products/...

Как можно обратить внимание, что суммы очень разнятся и в  каждом конкретном случае они определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.