Решение прокурора при несогласии руководителя СО на досудебное соглашение

Какое выносится процессуальное решение если при ходатайстве о досудебном соглашении, если при направлении следователем прокурору постановления о возбуждении ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, руководитель следственного органа с ним не согласен и вверху ставит визу - Не согласен. Имеет ли прокурор право удовлетворить ходатайство следователя, либо какие дальнейшие процессуальные действия происходят. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно ч. 3 ст. 317.1 УПК РФ следователь, получив ходатайство о заключении досудебного соглашения, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В случае отказа в удовлетворении ходатайства документы прокурору вообще не направляются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Москва

Отказа не было в удовлетворении. Следователь оформил документ но при этом руководитель СО указал что несогласен.

Это и есть отказ — руководитель не дал своего согласия на возбуждение перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения.