Допуск к экзамену на адвоката после устройства на стажировку в качестве помощника адвоката

Здравствуйте! Поступил на юридический. Если сейчас устроиться на стажировку в качестве помощника адвоката, пойдет ли это время в зачёт и можно ли будет сразу по окончании юридического сдавать экзамен на адвоката?

, Егор, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!

К сожалению для Вас, пока Вы не имеете высшего юридического образования, Ваш стаж для допуска к экзамену на получение статуса адвоката не засчитывается.

Об этом прямо указано в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Егор
Клиент, г. Москва

Это будет у меня второе высшее образование. Это как-то влияет?

Нет, не влияет, поскольку главное значение имеет именно наличие высшего юридического образования.