Как оформить дом на маму, проживавшую с умершим в гражданском браке?

Здравствуйте, дело в том, что моя мама жила с мужчиной 20 лет в не официальном браке. Дом, в котором они жили, принадлежит его матери (она задолго до их сожительства скончалась),но все документы на дом утеряны, как оказалось очень давно. Он умер две недели назад, его родственники хотят чтобы мама оформила дом на себя. Подскажите с чего начать, куда бежать?

, Таня, с. Чугуевка
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Мало ли, чего хотят родственники, нет правового понятия гражданский брак, не официальный брак, Ваша мама не стала родственником мужчины. Если у него нет других родственников, а Ваша мама пенсионер и находилась на иждивении усопшего, она наследует в составе 8 очереди, но если есть, о чем собственно и указано в вопросе, то согласно статье 1148 Гражданского кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

необходимо в органах ЗАГСа получить свидетельство о смерти, потом обратиться к нотариусу по месту жительства усопшего.