8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО или смягчение наказания для осужденного по ст 105 на 18 лет лишения свободы

Здравствуйте, такая ситуация. Мой муж отбывает наказание по 105 статье по предварительному сговор группой лиц. Отсидел 7 лет. Наказание назначено 17 +1 лет. Год за не отбытое условное. Если вступят в силу поправки в 80 статью, можно ли ему подать ходатайство на удо? Или это только смягчение наказания? Объясните пожалуйста.

, Евгения Овтина, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Евгения. Ст. 80 УК РФ и УДО (ст. 79 УК РФ) вообще никак не связаны. Ст. 80 УК РФ — это замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Никаких изменений в ст. 80 УК РФ вносить не планируется.

Ходатайство на УДО в данном случае можно подать в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Евгения Овтина
Евгения Овтина
Клиент, г. Нижний Новгород
Но я чётко прочитала на сайте гос думы, что вносятся поправки об уменьшении срока для подачи смягчения наказания, и уже назначена предварительная дата 1 чтения.

Говорить об этом имеет смысл, когда законопроект пройдет все три чтения и будет подписан Президентом РФ. А этого еще может и не произойти. Не все законопроеты вступают в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 14.10.2018