УДО или смягчение наказания для осужденного по ст 105 на 18 лет лишения свободы

Здравствуйте, такая ситуация. Мой муж отбывает наказание по 105 статье по предварительному сговор группой лиц. Отсидел 7 лет. Наказание назначено 17 +1 лет. Год за не отбытое условное. Если вступят в силу поправки в 80 статью, можно ли ему подать ходатайство на удо? Или это только смягчение наказания? Объясните пожалуйста.

, Евгения Овтина, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Ст. 80 УК РФ и УДО (ст. 79 УК РФ) вообще никак не связаны. Ст. 80 УК РФ — это замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Никаких изменений в ст. 80 УК РФ вносить не планируется.

Ходатайство на УДО в данном случае можно подать в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгения Овтина
Клиент, г. Нижний Новгород
Но я чётко прочитала на сайте гос думы, что вносятся поправки об уменьшении срока для подачи смягчения наказания, и уже назначена предварительная дата 1 чтения.

Говорить об этом имеет смысл, когда законопроект пройдет все три чтения и будет подписан Президентом РФ. А этого еще может и не произойти. Не все законопроеты вступают в законную силу.