Получит ли парень права после обучения, если ездил без прав и был выписан штраф?

парень пошел учиться на права,но при этом до этого ездил без прав ему выписали штраф,ему сказали если не оплатит около 60 дней приедут приставы но никто не едет,ему выдадут права или надо оплатить шраф?

, ольга, г. Волгоград
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Согласно КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, В случае неоплаты в установленные сроки, могут привлечь по ст. 20.25 и тогда штраф налагается в двойном размере. Также может быть назначено наказание в виде обязательных работ, либо административного ареста.

Таким образом, если вы не обжаловали постановление о назначении административного наказания, то в любом случае оплачивать его надо, иначе придется оплачивать еще дополнительный штраф за в двойном размере. И приставы не должны приезжать. Они возбудят исполнительное производство по истечении 60 дней и помимо штрафа придется платить еще исполнительский сбор в размере 7 % от суммы штрафа. А назначенный штраф вы должны самостоятельно оплатить по реквизитам, указанным в постановлении.