Может ли отец мужа выписать его из их общей квартиры?

Добрый день! Живём с родителями мужа в частном доме. Периодически возникают конфликты с отцом на почве его пьянок. Каждый раз говорит мне, что выселит нас. Понятно я - не прописана, никаких прав на это имущество у меня нет. Но, как утверждает свекровь, дом в долевой собственности - всего 4 части на родителей и мужа с сестрой. Так же наш с мужем ребенок прописан здесь. Возникает вопрос, может ли свекр действительно выселить супруга? Если мы решим уйти должны ли ему компенсировать стоимость его доли?

, Наталья, г. Альметьевск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Выписать вашего супруга при том что он является собственником имущества ваш свекр не может так же как и вашего несовершеннолетнего ребенка, в отличии от вас. Если вы заходите «уйти» вом не кто не обязан компенсировать стоимость доли, однако они имеют право первоочередного выкупа. Это уже немного другая история и если вам это понадобиться напишите я вам распишу порядок действий. А так делайте следующие действия, пришел свекр домой пьяный, начал скандалить вы вызываете полицию или закодируйте его. Не забывайте самое главное что это ваша семья!)

Пожалуйста.