Могут ли аннулировать дарение квартиры от должника в пользу его матери?

Добрый день, меня зовут Иван. Я сейчас опишу коротко ситуацию, двоюродный брат Михаил в то время когда обладал юридически собственностью (квартирой) на Кусимова перед тем как производить дарственную взял кредит на очень крупную сумму, платил его где-то год и в этот период произвёл дарственную на Раю (мать двоюродного брата) , она передарила её своей матери Маргарите (моей бабушке) , и она же передарила на 3 равные доли на мою мать, сестру и меня. Есть ли вероятность того что дарственную онулируют и у нас отберут квартиру. Потому что у Раи нету больше возможности платить кредит а Михаил по видимому платить и не собирается. Что вы посоветуете?

, Иван, г. Уфа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Иван. Я так понимаю, что Михаил взял кредит на себя и квартира спорная не была заложена в банк в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, поэтому он ее свободно и подарил. Раз он брал кредит, ему его и платить. Сначала кредитор с него взыщет долг, потом уже будет добиваться оспаривания сделок, наиболее эффективно это можно сделать, если Михаил будет признан банкротом в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но при этом общий срок исковой давности составляет 3 года, не знаю, когда точно проходили сделки, чтобы что-то утверждать, посоветую Вам изложить полную информацию о кредите и сроках, когда квартира подарена в первый раз.