Как разменять квартиру с долями детей, если их отец не дает согласие на размен?

Трёх комнатную квартиру 68 кВ.м с долями двух детей решили продать и разменять на двух комнатную и однокомнатную.Нашли двух комнатную по квадратуре 65 кВ.м

Старший ребёнок 21 год,не претендует на долю в двухкомнатной квартире,доля будет в ней выделятся только младшей.Отец ,в разводе 4 года не даёт разрешение на выделение доли в новой квартире,без объяснений,могут ли органы опеки дать разрешение? Потому что явно условия ребенка только улучшаются

Что делать ?

, Чичкина Лидия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При продаже доли ребенка в опеке нужно подписывать заявление обоими родителями. Если один из родителей не желает это сделать, то либо лишайте его родительских прав, если есть основания для этого (ст. 69 СК РФ), либо согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.