Как вернуть деньги за неоказанные услуги, если не смогла ими воспользоваться по состоянию здоровья?

Добрый день! Моя проблема заключается в следующем, мною в апреле месяце было забронировано через интернет доп место в одноместном номере комфорт (без лечения) в санатории Крыма, я оплатила 50% от стоимости путевки, но перед отъездом почувствовала недомогание и пришлось обратиться к врачу, после чего врач категорически запретил перелет по состоянию здоровья. В тот же день позвонила в санаторий это было 14.09.2018, а вылет у нас должен был быть 17.09.2018 соответственно и заселение тоже, объяснила ситуацию, что прилететь не смогу, попросила возврат денег (направила заявление на возврат денежных средств, заключение от врача), на что менеджер сказала, что возврат денежной суммы в полном объеме невозможен, так как я не сообщила заранее за 14 дней до прилета, о чем было указано в договоре. На данный момент они мне предлагают возврат 50% от оплаченной суммы. Законно ли это? Куда я могу обратиться по решению данного вопроса? Я не работающий пенсионер. Заранее благодарю.

, Василя, г. Нижневартовск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Василя!

Согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при этом уплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Поскольку в указанном положении ведется речь о фактически понесенных расходах, значит исполнитель должен эти расходы обосновать и доказать. Если исполнитель не предоставил доказательства своих расходов, то и Вы тогда возмещать ничего не обязаны, а следовательно Вы имеете право на возмещение расходов фактически уплаченных за путевку.

За разрешением своего вопроса Вы имеете право обратиться в суд. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору гражданско-правового характера, но я рекомедую подать Вам в суд иск о защите прав потребителя, поскольку согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителя могут быть предъявлены по месту жительства или месту нахождения истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.