Может ли хозяин сдаваемой посуточно несовершеннолетнему квартиры требовать возмещения ущерба?

Если несовершеннолетний подросток снял посуточную квартиру и сломал имущество,то имеет ли право арендатор требовать деньги за порчу имущества?

, Мария, г. Кызыл
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 1074 ГК:

1. Несовершеннолетние… самостоятельно несут ответственность за причиненный вред…

2. В случае, когда у несовершеннолетнего… нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Мария
Клиент, г. Кызыл
Если хозяин просит возмещения ущерба на сумму 200 тысяч рублей, хотя сумма ущерба явно является меньше? К тому же договора между арендодателем и арендатором не был подписан.Что тогда делать?

Требование должно быть обосновано. Если нет доказательств вины — нет и обязанность что-то возмещать (кроме того, на заключение договора требовалось одобрение опекунов\родителей).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.