Ответственность за провоцирование выкидыша у себя на поздних сроках беременности

Ситуация: находясь дома, женщина таблетками провоцирует у себя выкидыш на сроке от 13 до 20 недель беременности, наступают симптомы выкидыша и она вызывает скорую или сама обращается в больницу, ей делают аборт т.к. произошёл выкидыш.

Какую уголовную или административную ответственность женщина может понести? И как это можно доказать? Ведь она обратилась с симптомами выкидыша без упоминания о таблетках.

, Мария, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Женщина, которая провоцирует себе выкидыш, — не несет ответственности ни в рамках административного, ни в рамках уголовного кодексов. Наличие же в крови химических препаратов покажет анализ крови, которую у нее будут брать в любом случае в больнице (либо это покажет экспертиза уже в морге, если неудавшуюся маму, например, не успеют спасти и она скончается от потери крови или ее заражения, вызванного попыткой медикаментозного аборта).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Мария, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.