Сотрудники полиции не представившись вошли в номер и стали обыскивать без предъявления документов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ . Я опатил номер в гостиннице за сутки имели ли право сотрудники полиции проводить обыск в данном номере без разрешения суда и без понятых

, олег, г. Омск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

С уважением.

Участие понятых является обязательным условием для проведения законного обыска.

УПК РФ статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.УПК РФ статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

Когда следственные действия не терпят отлагательства обыск может быть произведен на основании постановления следователя или дознавателя.

УПК РФ статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте.

С уважением.