Уплата налогов и оформление сдачи ИП на ЕНВД авто в прокат

Я хочу сдавать, свои автомобили в прокат, когда зарегестрируюсь как Ип. Сдача авто в прокат подходит под Енвд. А аренда уже нет. Если я буду заключать договора с Ооо я в налоговую не должен ничего платить кроме Енвд? Прокат авто подразумевает, что все расходы по ремонту, страховки и налоги я беру на себя, а арендатор, только будет заливать бензин и эксплуатировать машину для своих нужд.

, Сергей, г. Белореченск
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Деятельности по предоставлению автомобиля в прокат может быть переведена на ЕНВД  при предоставлении услуг только физическим лицам.

Если договор будет заключен с юридическим лицом, то квалифицируется как аренда автомобиля, а не прокат и такая деятельность не подлежит налогообложению на ЕНВД.

В соответствии со ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. При этом имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Закрытый перечень «вмененных» видов деятельности установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В нем сказано, что на уплату ЕНВД переводится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг.

Под бытовыми услугами в целях гл. 26.3 НК РФ понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам

за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов, предусмотренные ОКУН.