Можно ли оспорить перерасчет за ЖКУ, если не подписывал акт о фактическом количестве проживающих?

ТСЖ прислало Акт о фактическом количестве проживающих в квартире (без посещения квартиры) и на основании этого Акта, который не был подписан собственником, увеличило сумму ежемесячных платежей за КУ. Счетчики не установлены. В квартире прописан один человек, он же собственник. Можно ли требовать пересчета, исходя из тарифа КУ на одного человека? Можно ли требовать пересчета за последние 3 года (исковой давности)?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Константин!

Согласно п. 56 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 г. № 354 если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Согласно п. 56.1 Постановления Правительства РФ № 354 в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В Вашем случае, если акт не был подписан лицами, указанными в п. 56.1 указанного Постановления, то данный акт считается незаконным. В связи с этим, Вы праве произвести перерасчет, если докажите, что указанный акт был составлен с нарушениями. Также Вы вправе произвести перерасчет на основании применения сроков исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.