Хозяйка выгнала из квартиры и требует деньги за порчу имущества, которую не зафиксировала при нас

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать. Несколько дней назад хозяйка квартиры выгнала нас даже не дав спокойно собрать вещи. Собирались быстро и забыли несколько вещей,включая и документы в которых был наш договор на квартиру. Уже сняли другую квартиру и через несколько дней позвонила эта хозяйка , и начала требовать деньги за якобы испорченные вещи. Требует огромную сумму,но при этом не пускает нас в квартиру и не показывает ущерб. В день,когда мы съезжали они с мужем проверяли квартиру и ничего нам не сказали,а теперь утверждают,что договор они с нами не расторгали и по факту мы там живем и должны ей заплатить. Есть доказательство того,что без нашего ведома и пока мы жили,они выставляли квартиру в объявлениях о сдаче (не указав,что там еще проживают другие люди) и переписка с самой дамой ,где она утверждает,что там уже живут другие люди. То есть по факту, она не расторгнув с нами договор,заселила других людей и требует денег с нас, угрожая судом. Ну и последнее, сама дама не заключала с нами договор и нигде не фигурирует в документах (договор на её парня) но угражает именно она. Что лучше нам делать в такой ситуации и есть какие то правомерные методы чтобы она перестала нас доставать?

, Валерия, г. Владимир
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Валерия, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в соответствии со статьей 159 УК РФ, раз Вас выгнали, заселили других, но с Вас требуют деньги. Также сообщите в налоговую о том, что хозяйка сдает квартиру и налогов не платит — поверьте, раз так поступает — значит не платит. Но перед этим сообщите о Ваших намерениях хозяйке, она скорее всего испугается и отстанет, в суд тут Вам пойти смысла не вижу, так как эта женщина с Вами договор не заключала и не могла выгнать.

Валерия
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое за консультацию. Подскажите еще последнее, хозяйка тыкает нам, что не составляла акт приема передачу квартиры и поэтому она может требовать любую сумму и мы обязаны ей платить не понятно откуда взявшиеся суммы (как писала раньше, в квартиру она нас не пускает и фото ущерба тоже не присылает). И мы по дурости и в попыхах не состовили этот акт. Что можно ей ответить?

Ничего подобного, это ее выдумка, без акта никто не может доказать, что вообще было в квартире, может там ничего и не было, суд ее не поддержит да и она не сможет обратиться, эта женщина просто мошенница и вымогатель.