Плата за общую площадь в зависимости от занимаемой доли

Живу в коммунально квартире (с подселением). Имеются общий коридор и кухня. Я занимаю в общей сложности 58,61% жилой площади (не считая общую). И поэтому, согласно квитанциям, я должен оплачивать 58,61% общей площади (кухня и коридор). Правомерно ли это или все должно быть поровну?

, Сергей, г. Хабаровск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно разделить лицевой счет на оплату комунальных услуг и получать ежемесячно отдельные квитанции — на Вас и на Ваших соседей.

 Лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия  нанимателей в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с нанимателем соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22)