Юридическое оформление прав на сайт и получение прибыли с сайта

Мы со знакомыми создали сайт для специалистов, и хотим на этом сайте создать платную подписку. Разработчиков нас 3 чел. Прибыль хотели в дальнейшем делить на 3х. Соответственно возникает вопрос, как юридически это оформить?

, Алиса, г. Казань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Вы можете оформить ООО. В уставе написать распределение прибыли между учредителями. Можете оформить отдельный корпоративный договор. В котором написать все важные условия по распределению прибыли, ведению бизнеса.

Можете оформить ИП и заключить между собой договор.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать подробную персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Здравствуйте.

Оформить авторские права на сайт, следует руководствоваться статьей 1262 части 4 ГК РФ,  где база данных = Сайт.

Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
...

П. 2 ст. 1229 ГК РФ

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Ч. 3 п. 3 ст. 1229 ГК РФ

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Надеюсь помог. Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением.