Законно ли требование вознаграждения за возврат утерянного кошелька?

Здравствуйте, друг отдыхал в кафе, на парковке потерял кошелек, через время охраннику принесли этот кошелек, теперь охранник просит 5т.р.за возврат найденного им кошелька. Кто в этой ситуации прав?

, Кирилл, г. Балашиха
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 229.ГК РФ  Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Если Ваш друг публично не обещал награду за возврат кошелька, то действия охранника неправомерны.

Кирилл
Клиент, г. Балашиха
А это прописанно где то?
Кирилл
Клиент, г. Балашиха
Как это объяснить охраннику можно?
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Таким образом, право нашедшего вещь и возвратившего вещь хозяину требовать от собственника вещи на вознаграждение имеется. Что касается размера вознаграждения, то тут закон устанавливает в размере до 20% от стоимости находки, все что выше — по соглашению сторон.