Можно ли уволиться по личным обстоятельствам в связи с инвалидностью супруги?

Я являюсь военнослужащим по контракту, в звании лейтенант, выслуга 13 лет, жена стала инвалидом 1ой группы, имеем двоих детей, 6 и 9 лет. Имею ли я право уволиться по личным обстоятельствам. Также имею квартиру приобретенную в военную ипотеку, что будет с ней при моем увольнении.

, Александр, г. Знаменск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан…

Вопрос о досрочном увольнении с военной службы по данному основанию будет рассматриваться на заседании аттестационной комиссии в присутствии Вашего непосредственного командира (начальника).

Александр
Клиент, г. Знаменск
Спасибо, это ясно, а по ипотеке?