8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сотрудников каких структур распространяются нормы ТК РФ?

К адвокату обратился гражданин Петров, решивший выяснить, на кого из его родственников распространяется трудовое законодательство. Отец - главный инженер на заводе; мать работает в ателье надомницей по пошиву постельного белья; брат Алексей служит в полиции; младшая сестра Анна работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя; старшая сестра Вероника - детский писатель; её дочь - домохозяйка; дядя Петрова - священник в одном из городских соборов.

Нужно дать ответ, сославшись на статьи ТК РФ и иные НПА

, Дарья, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Печально, если Вы, получая образование, не можете (не хотите) найти в нормативных актах пару статей, в которых есть ответ на вашу задачку.

На этих граждан распространяется трудовое законодательство (ст. ст. 11, 303-309, 310-312 ТК РФ):

Отец — главный инженер на заводе; мать работает в ателье надомницей по пошиву постельного белья;

Дарья

младшая сестра Анна работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя;

Дарья

А на этих нет:

старшая сестра Вероника — детский писатель;

к ее деятельности применима часть четвертая ГК РФ — распространяется на авторов литературных произведений (статьи выберете сами).

брат Алексей служит в полиции

Дарья

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» (с учетом указания ст. 11 ТК РФ) и др. законы и иные нормативные акты, регулирующие службу в полиции.

дочь — домохозяйка

Дарья

снова отсылаю к ст. 11 ТК РФ.

дядя Петрова — священник

Дарья

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О свободе совести и о религиозных объединениях».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Дата обновления страницы 14.10.2018