На сотрудников каких структур распространяются нормы ТК РФ?

К адвокату обратился гражданин Петров, решивший выяснить, на кого из его родственников распространяется трудовое законодательство. Отец - главный инженер на заводе; мать работает в ателье надомницей по пошиву постельного белья; брат Алексей служит в полиции; младшая сестра Анна работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя; старшая сестра Вероника - детский писатель; её дочь - домохозяйка; дядя Петрова - священник в одном из городских соборов.

Нужно дать ответ, сославшись на статьи ТК РФ и иные НПА

, Дарья, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Печально, если Вы, получая образование, не можете (не хотите) найти в нормативных актах пару статей, в которых есть ответ на вашу задачку.

На этих граждан распространяется трудовое законодательство (ст. ст. 11, 303-309, 310-312 ТК РФ):

Отец — главный инженер на заводе; мать работает в ателье надомницей по пошиву постельного белья;

Дарья

младшая сестра Анна работает продавцом в магазине у индивидуального предпринимателя;

Дарья

А на этих нет:

старшая сестра Вероника — детский писатель;

к ее деятельности применима часть четвертая ГК РФ — распространяется на авторов литературных произведений (статьи выберете сами).

брат Алексей служит в полиции

Дарья

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» (с учетом указания ст. 11 ТК РФ) и др. законы и иные нормативные акты, регулирующие службу в полиции.

дочь — домохозяйка

Дарья

снова отсылаю к ст. 11 ТК РФ.

дядя Петрова — священник

Дарья

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О свободе совести и о религиозных объединениях».