Законно ли с меня взыскивают долг за ЖКУ в квартире с моей долей, в которой я не живу?

У меня есть доля в квартире в которой я не живу, договор с управляющей компанией не заключал, остальные собственники против устонавливания приборов учета! Управляющая компания обратилась в суд для получения решения за не оплату услуг жкх и поделила на всех! Законно ли это если я эти услуги не потреблял, счетчики установить не возможно так как другие не хотят! Приказ судебный я отменил, что посоветуйте делать дальше?

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента регистрации права собственности на такое помещение (соответственно долю).

Таким образом, Вы вправе как продать свою долю (ст. 209 ГК РФ) так и урегулировать вопрос по оплате с другими собственниками жилого помещения — квартиры.

Алексей
Клиент, г. Москва
Получается заявить только иск тем кто проживает и пользуется? Раз за то что они потребили, пришлось мне платить!

Да, так как сособственники несут солидарную ответственность (ст. 31 ЖК РФ) по оплате и содержанию квартиры.