Выход из декрета на неполный день при работе удаленно

Добрый день! У нас трое деток, планирую начать работать после исполнения 3 лет ребёнку. Но работать смогу только удалённо и неполный рабочий день (по крайней мере пока неполный).

Работодатель говорит, что такой график возможно осуществить только по трудовому договору. Правильно ли это? И какие есть в таком оформлении "подводные камни" для меня? Т. е. я уже не сотрудник компании, а временно нанятый человек? Поясните пожалуйста.

Ответ работодателя прилагаю.

Таня, привет!

Уточнял по оформлению и нашим делам. При удаленной работе у нас нет понимания, какой объем работ мы сможем тебе передавать, он может меняться ото дня к дню, от недели к неделе. Если ты готова работать по трудовому договору, согласно которому мы будем оплачивать фактически затраченные тобой часы (на основании согласованного отчета), которые могут меняться в зависимости от объема передаваемых работ и твоих возможностей, то можем попробовать.

, Татьяна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, конечно можете выйти.

Неполный рабочий день — это такая форма занятости, при которой длительность рабочего времени сотрудника меньше, чем установлено законом. По договоренности между соискателем и работодателем при приеме на работу, а также впоследствии может быть установлен сокращенный день (статья 93 ТК РФ). В Трудовом кодексе РФ не дается расшифровки понятию «неполного рабочего времени». А вот Конвенция международной организации по труду (24.06.1994 г.) № 175 определяет этот термин как трудовое время, длительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего дня. Следует отметить, что упомянутый документ не ратифицирован Россией. Но были приняты обязательства рассмотреть его положения на предмет утверждения российскими ст.профсоюзами, объединениями работодателей.

ст.93 ТК РФ Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.