Необходимо ли строительной компании быть участником СРО, чтобы сдать реконструированный объект в эксплуатацию?

Добрый день! Есть капитальное здание 2х этажное общей площадью 1260 м2. Планируем добавить капитальную пристройку 200 м2 к зданию, т.е. будет реконструкция. В администрации города сообщили, что реконструкцию здания должна проводить строительная компания, которая входит в СРО. Вопрос: на сколько верно это утверждение.

, Иван, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, указанное утверждение администрации верно, если для реконструкции указанного Вами объекта требуется разрешение на строительство (реконструкцию).

У Вас строение, сооружение не вспомогательного характера?

Градостроительный кодекс

Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.

Исключение предусмотрено для объектов, для строительства (реконструкции) которых в соответствии с градостроительным кодексом не требуется получения разрешения.

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируем добавить капитальную пристройку 200 м2 к зданию, т.е. будет реконструкция.

Иван

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Кураева добавлю, что по крайней мере судя по Вашему вопросу, а именно, процитированной его части, у Вас нет возможности говорить о вспомогательном сооружении или строении — Вы реконструируете существующий объект капитального строительства. А это в соответствии с процитированной коллегой Кураевым нормой ст. 55.8 ГрК РФ, является безусловным основанием для получения разрешения на строительство (реконструкцию), что в свою очередь указывает на необходимость участия организации, осуществляющей такую реконструкцию, в СРО.

Единственный момент, если посмотрите на норму

2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.

Применение данного слова в этой норме не расшифровано, но следует предположить, что речь идет о том, что в случае, если организация, которая заключила договор на реконструкцию, являющаяся членом СРО, привлекает субподрядчиков, то они могут не быть членами СРО.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Юрий, спасибо. Скажите пжл: ч.2.1 ст.52 Градостроительного кодекса  индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Это может относиться к моему вопросу?

Может. Но посмотрев на то, что Вы предполагаете в качестве реконструкции, честно говоря у меня не возникло предположения о том, что договор не будет превышать 3 млн рублей.

Если же стоимость работ по конкретному договору на реконструкцию не будет превышать этой суммы, то Вы можете воспользоваться этой нормой.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.2.1 ст.52 Градостроительного кодекса  индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Согласно указанной норме, если стоимость работ по договору строительного поодряда не превышает 3 млн. руб., то  закон не обязывает ИП и юр.лиц — сторон по договору  являться членами СРО. Но судя по объему работ, который у вас планируется, порог в 3 млн. по всей видимости будете преодолен, и соответственно членство в СРО для указанных организаций потребуется.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Дмитрий, спасибо! Строители посчитали стоимость работ + материалы 2,5 млн р. Достаточно ли прописать в договоре стоимость работ менее 3х млн р, чтобы строитель не входил в СРО?

Стоимость работ указывается в договоре на выполнение работ. Неотъемлемой частью договора является смета (локальный сметный расчет). В смете указываются подробно все работы и их стоимость, поэтому стоимость работ прописать в договоре достаточно.

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета
 1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Выскажу иное мнение, чем высказали коллеги Кураев Г. и Колковский Ю.

Необходимо учитывать, что основной критерий наличия/отсутствия членства в СРО — это стоимость проводимых работ, после последних изменений в ГрК РФ (ранее также требовались иные условия, помимо стоимости работ).

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
 2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.