Выкуп доли квартиры у второго собственника по рыночной ее стоимости через суд

Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. Собственник 1/3 доли пытается продать мне свою долю по завышенной рыночной цене. Могу ли я через суд обязать его продать мне свою долю по реальной ОЦЕНОЧНОЙ рыночной цене? Каковы мои шансы? Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Положительной судебной практики по Вашему вопросу немного, но учитывая, что это будет суд общей юрисдикции (а СОЮ в отличие от арбитража очень непредсказуемы), то у Вас может и получиться. С другой стороны, пробовать в любом случае стоит, т.к. даже если Вам откажут, то Вы ничего кроме своего времени не потеряете (при условии что самостоятельно будете представлять свои интересы). Но в любом случае Вам необходимо подготовиться к суду и получить от Вашего продавца письменное предложение о покупке его доли по конкретной цене или подписанный им проект договора купли-продажи, где также была бы указана эта стоимость.