Что будет с делом об АПН по ст 12 24, если достигли мирового соглашения с пострадавшей?

Было дтп. Виновник я. Пострадавшая, на сследующий день обратилась в больницу. На меня завели административное дело по ст.12.24 ч1 Через неделю я договорился с ней о возмещении материального ущерба. Претензий ко мне по физическому и моральному ущербу, она не имеет. Но, дело возбуждено. Как мне решить с ней этот вопрос? Или суд всё равно будет? И мне придётся платить штраф?

, Владислав, г. Черногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.

Возмещение вреда в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ будет являться обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Таким образом, суд будет.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, влечет

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.