Как перенаправить жалобу относительно незаконной реконструкции из администрации в Госстройжилнадзор?

я работаю в администрации городского округа, ко мне пришла перенаправка жалобы из прокуратуры, человек проживающий в 2х квартирном доме деревянной постройки написал в прокуратуру жалобу о том что его сосед строит 2 этаж и мешает заявителю на причине что дом старый и может упасть труба для печки сложенная из кирпича и просто это пожароопасно. На сколько я знаю этот вопрос должны разрешать госстройжилнадзор, в комитете по строительству я узнал что нужна проектная документация и разрешение на реконструкцию не выдавалось.

Подскажите мне статьи на которых можно ссылаться для перенаправки этой проблемы в госстройжилнадзор и статью по которой можно ответить Прокуратуре о том что данное письмо перенаправлено в госстройжил надзор.

заранее благодарен спасибо за понимание.

, Баир, г. Улан-Удэ
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

В силу положений Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешений на реконструкцию это компетенция органов местного самоуправления, т.е. администрации. Соответственно и указанной жалобой должны заниматься именно в администрации, а не перенаправлять ее в госстройжилнадзор. Действия прокуратуры по пердаче жалобы именно Вам правомерны и если Вы не произведете необходимые в такой ситуации действия по пресечению незаконной реконструкции, то тогда у прокуратуры уже вопросы к Вам могут возникнуть.