Ложный донос в органы ПДН от соседки по поводу шума от ребенка

Здравствуйте!С соседнего подъезда женщина написала заявление в органы ПДН.Впервые ко мне домой пришли с полиции,ранее никогда не привлекалась и всегда была законопослушным гражданином.Это был для меня большой стресс и шок.В заявлении была указано,что мой ребенок разговаривает по ночам и не дает ей спать. Оказалось,что с этой женщиной мы соседями не являемся и наши стены не соприкасаються,между нами находиться целая квартира.Я пыталась поговорить и объяснить ситуацию с той соседкой,но она двери не открывает,так как не платит за свою квартиру и прячеться от приставов.Причем точно знаю,что она сидит дома и скидывает домофон.Я нашла ее в соц.сетях так как поняла,что другим образом объяснить,что на меня написан ложный донос,вариантов других нет.Я прилично без оскарблений написала и пыталась объяснить,что мы соседями не являемся и я прошу ее забрать заявление с полиции.На что она начала мне угрожать,что ей надоело выслушивать наши вои,этот балаган! Заявление забирать она не собирается,что составит на меня коллективную жалобу и подаст на меня в суд! Я и на это ей снова объяснила,что я нее соседка и что ей следует разобраться прежде чем писать и наговаривать. Но человек не понимает абсолютно и продолжает наговаривать гадости. Очень не приятно такое выслушивать в свой адрес. Люди меня все хорошо знают и плохого слова никто не скажет.А тут еще и заявление в полицию. Конечно это задевает мою честь достоинство.Я сама художник и визажист это очень портит мою репутацию.А муж мой военный.Очень боялась,чтобы не повлияло данное заявление негативно на работу мужа.Скажите пожалуйста,считается ли данное заявление в органы ПДН ложным доносом?Если судить уже о том,что женщина осведомлена с моей стороны,что я не ее соседка и не могу никаким образом потревожит ее сон.А она все равно продолжает наговаривать и обвинять ни за что.

Уточнение от клиента
Это ответ мне от той женщины, на мое сообщение о том, чтобы она забрала заявление с полиции и что соседями мы не являемся! Далее я ей отправила нарисованный план от руки по расположению квартиры.Но она продолжает меня оскорблять и называть сумасшедшей! «о каком доносе идет речь? если вы про свои ночные завывания, то насколько я помню с вами по поводу них я уже беседовала, довожу до вашего сведения, что если ваши ночные дебаты будут продолжать, то я буду вынуждена обратится на вас в суд и в отдел опеки и попечительства, я проживаю через стенку с вами четвертый месяц и просыпаться под вой сумашедших мне уже порядком поднадоело, так что никаких заявлений с отдела полиции я отзывать не собираюсь, а вот коллективное заявление на вас уже готовится, так что прежде чем продолжать свои развлечения по ночам, так что бы все соседи о вас знали, я бы вам не советовала»
Уточнение от клиента
это план 3-я квартира моя, а 17-я квартира той женщины.
, Екатерина, г. Комсомольск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Указанное Вами заявление не является заведомо ложным доносом о совершении преступления и к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ соседку привлечь нельзя.

А вот состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) усмотреть можно.

Вы можете в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ подать заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск
Добрый день! Спасибо за ответ.

Не за что. Удачи Вам!