Может ли СК взыскать с виновника ущерб от затопления в результате тушения пожара этажом выше?

При пожаре в квартире от возгорания холодильника, пожарники при тушении залили водой ниже лежащие застрахованные помещения. Правомерно ли требование страховой компании по возмещению своих страховых выплат от затопления к виновнику пожара ? Что делать в таких случаях, какая практика дел в суде ?

, Анатолий, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Анатолий, требование страховой компании правомерно. Это требования в порядке суброгации. В таких случаях обычно оспаривают свою виновность или размер убытков. Практика разная, в зависимости от обстоятельств дела.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь за детальной консультацией ко мне в чат.

Согласно ст. 965 ГК РФ,

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.