Какие у нас с мужем права на квартиру в собственности матери, если ипотеку оплачиваем мы?

Здравствуйте! Моя мама хочет взять для на с мужем ипотеку, т.к. нам её не одобряют. Погашать её будем мы. Но есть вопрос, буду ли я иметь какие-либо права на квартиру? Или помимо мамы правом на неё будет обладать только её муж (не является моим отцом)? Как нам обезопасить себя в данной ситуации? Ведь оплачивать ипотеку будем мы.

, Антон, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия,

если кредитный договор будет заключен без вашего участия, никаких прав и обязанностей он вам не предоставит, независимо от того, кто будет фактически его оплачивать (ст. 308 ГК РФ). Любые ваши договоренности (устные или письменные) относительно погашения кредита не влияют на условия кредитного договора — должником перед банком останется тот, кто является должником по кредитному договору.

Если ваша мама и ее супруг будут приобретать квартиру на свое имя, то каких-либо прав вы с мужем на нее иметь не будете. Для того, чтобы вы были полноценными владельцами квартиры, вы должны получить часть квартиры в собственность, а сделать это после совершения сделки ваша мама сможет только с согласия банка, поскольку квартира будет находиться у него в залоге (в ипотеке).

Вам следует оговорить этот вопрос до выдачи кредита и покупки квартиры. Предложите оформить вас и вашего супруга в качестве сособственников сразу, при подписании договора купли-продажи. В этом случае банк, при выдаче кредита, привлечет вас с супругом в качестве созаемщиков.