Отказали в донации крови несовершеннолетнему без подтверждения дееспособности

Мне отказали в донации крови, оперируя тем, что мне нет 18 лет, но в законе прописано, что донором может стать человек, которому либо больше чем 18, либо приобрёл дееспособность до достижения 18 лет, вопрос как доказать свою дееспособность, потому что организация запросила доказательство моей дееспособности, раз мне нет 18.

  • 3014A96D-A585-4C62-B678-725033F5C097
    .png
, Кристина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В суде можно установить дееспособность путем эмансипации.

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.