Налог при продаже недвижимости с долей пенсионера в собственности

Здравствуйте! Маме 80 лет, он пенсионер. В 2011 году мы оформили договор пожизненного содержания с иждивением, при этом я получил квартиру в свою собственнось,. Одна доля моя, и две с обременением. В 2017 голу умер папа, с его доли я обременение снял. Сейчас мы хотим улучшить жилищные условия, продать квартиру и купить дом. При этом данная квартира - наше единственное жильё. Если маме вернётся её доля, должна ли мама платить налог с продажи, учитывая, что до 2011 года она являлась собственником 1\3 квартиры 16 лет.

, Павел Полянинов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Если маме вернётся её доля, должна ли мама платить налог с продажи, учитывая, что до 2011 года она являлась собственником 1\3 квартиры 16 лет.

Павел Полянинов

по п.2 ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

соответственно, минимальный предельный срок владения квартирой для целей обложения НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации на нее права собственности после расторжения договора купли-продажи.

это подтверждает Минфин в своём письме от 13 июля 2018 г. N 03-04-05/48852 «Об определении минимального предельного срока владения квартирой для целей налогообложения НДФЛ»

т.о. да, она должна будет уплатить налог, поэтому лучше продавайте сами, у Вас налога не будет.