Стоит ли подавать иск в суд, если имеется задолженность по "серой" заработной плате?

Добрый всем день!

Такой вопрос, задолженность за работодателем более 3 месяцев. Уволилась в апреле, выплатили только белую по договору. Остальную "серую" зп не отдают. Есть на руках табеля с суммами зп, ведомости получения "серой" зп. С мая в фирме процедура наблюдения.

Стоит ли подавать иск в суд и какие шансы у работника вернуть "серую" заработную плату?

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, вы имеете хорошие шансы доказать в суде, факт нахождения в трудовых отношениях и взыскать заработную плату.

также можете обратиться в СКР, с заявлением о частичной невыплате заработной платы свыше трех месяцев(статья 145.1 УК РФ)

Статья 145.1УК РФ . Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анна
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Я обращалась в Ген.прокуротуру РФ. Они в свою очередь направили в СКР. СКР направило обращение в город Сергиев Посад и на этом все умерло. Я приезжала в СК Сергиева посада, но двери там закрыты, людей нет, на телефон не отвечают.

Ну вы круто начали, как будто не знаете, что жалобы спускают вниз. Это государственное учреждение, нужно созвониться.

Тогда необходимо обращаться в суд, суд надеюсь еще не на «лопате»? ))