Как снизить нагрузку за оплату ЖКХ в данной ситуации?

Добрый день, я не оплачиваю квартплату уже год, набежало порядка 70-80 т.р., дело в том что я уехал в др город, там где долг за кв отключили кабель, я его подключал самостоятельно и пользовался некоторое время, потом уехал в др город, приезжал туда раз в 2 - 3 месяца, что я могу сейчас сделать что бы уменьшить долг и как.

Уточнение от клиента

кабель электроэнергии

, Алексей, г. Тула
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений...
Согласно п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Соответственно, Вы имеете право требовать от исполнителя перерасчет за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием, при условии подтверждения факта временного отсутствия.