Как препятствовать уменьшению размера выплачиваемых алиментов?

Как выграть суд на уменьшение алиментов если я мама одиночка снимающая квартиру сидящая с ребенком дома так как она недоношенная и очень часто болеет, и у меня нету возможности устроится на работу так как не скем оставить ребенка ей 1,5 лет. Он имеет постоянный зароботок офицыальный и так же не офицыальный заработок, на двоих детей он платит 50% своей зарплаты, но мама старшей дочери уже дала согласия на уменьшение, а я против его, как быть и какие предьявить судье документы чтоб она не уменьшила алименты? Помогите пожалуйста, третий суд будет 15 октября.

  • image_rest_5bbf53aa154cd7.99925380
    .jpg
Уточнение от клиента
Так же он за последнии пол года общался с ребенком 4 раза. А так в ее жизни не присутсвует и не чем не помогает не финансово не материально.
Уточнение от клиента
Вот его исковое заявление
, Суровец Елизавета, г. Анжеро-Судженск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как выграть суд на уменьшение алиментов

Суровец Елизавета

В силу п. 2 ст. 81 СК РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
на двоих детей он платит 50% своей зарплаты

Суровец Елизавета

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, суд в любом случае уменьшит размер алиментов, поскольку по закону на 2 детей предусмотрена 1/3 от заработка, а не половина.