Преступление по главе половая свобода и половая неприкосновенность

30ти летний Газзаев занимался оральным и анальным сексом с 12 летней Барышевой по обоюдному согласию. Вскоре об этом узнала Мать Б. и написала заявление в полиции. Суд привлек Газзаева по ч3 ст 134 УК РФ на 6 лет лишения свободы Правомерно ли поступил суд в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. За половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 т. 134 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Приговор соответствует уголовному закону.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин
Клиент, г. Москва

А если потерпевшей было 14 лет? Я слышал, что если совершеннолетний занимается оральным или анальным сексом по обоюдному согласию с лицом или 12 или 14 летного возраста( не помню), то совершеннолетний не подлежит УО. Главное чтобы не было естественного полового акта.

«Половое сношение» — это широкое понятие. Сюда входит и естественный половой акт и оральный и анальный. Поэтому ответственность будет по соответствующей части ст. 134 УК РФ в любом случае.