Как мне продать квартиру в данной ситуации?

Здравствуйте.Не так давно купила квартиру,в которой кроме себя собственниками указала двух несовершеннолетних детей.Теперь хочу продать эту квартиру и купить другую.Как мне быть?

, татьяна, г. Димитровград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если собственниками квартиры являются еще и несовершеннолетние дети, которым принадлежат определенные доли в праве собственности на данную квартиру, то следует для начала обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу данной квартиры и покупки другой. При этом следует учитывать, что приобретаемая квартира не должна быть меньше по размеру продаваемой, доли детей в приобретаемой квартире не должны быть меньше, чем в продаваемой.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Не так давно купила квартиру, в которой кроме себя собственниками указала двух несовершеннолетних детей.Теперь хочу продать эту квартиру и купить другую.Как мне быть?

Все сделки с долями несовершеннолетних оформляются нотариально, так же Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства ст. 20, 21 федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, с пошаговым алгоритмом, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на сайте.