Как правильно поступить с кредитной задолженностью?

Добрый день. Около 10 лет назад я взял кредит в банке с поручителем. В один момент не смог оплачивать его своевременно. И с поручителя стали удерживать определенную сумму. По устной договоренности я возмещал ему сумму взноса с опозданием на два-три дня. Так и погасили кредит. Но вот спустя 10 лет, поручитель подаёт на меня в суд с требованием возместить всю сумму удержанную с него, а это не много не мало 70000 рублей. И суд естественно встаёт на его сторону. Я живу уже 8 лет в другом крае и об этой ситуации узнал благодаря Госуслугам. Как мне быть в данной ситуации? Благодарю за ответ.

, Максим, г. Владивосток
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

 Добрый день, Максим!

Из Вашего обращения можно сделать вывод о том, что в отношении Вас было вынесено заочное решение суда. Исходя из этого необходимо в суд вынесший решение обратиться с заявлением об отмене заочного решения, бланк данного заявления можно найти в Интернете, в поисковой
строке указав следующий запрос: «отмена заочного решения суда образец заявления». Далее отменив заочное решение, Вам надо
подготовиться к суду, самый простой вариант, если он уместен, заявить о
пропуске срока исковой давности, в противном случае, искать свидетелей,
которые готовы дать показания подтверждающие Ваши доводы о том, что
Вы частично, либо полностью уже возместили «поручителю» выплаченную им сумму.