Что безопаснее - проценты с продаж по договору или доля в компании?

Добрый вечер!

Наша компания занимается выстраиванием работы отделов продаж. Планируем работать с клиентом за проценты с продаж. Как обезопасить себя в рамках этой сделки?

Вижу пока только 2 варианта:

1. прописать размер процентов в договоре. Но риск в том, что эти проценты может никто благополучно не выплачивать. А через суд взыскать суммы в размере 100-200 тыс., я так понимаю сильно проблематично и дорого.

2. войти в соучредители данной компании с долей 20% и забирать свои проценты ежемесячно. Но встает проблема того, что дивиденды могут не распределяться, у меня будет не решающая доля в компании (всего 20%) и обязать ежемесячно выплачивать мне проценты я тоже, видимо не смогу.

Господа юристы, помогите пожалуйста: по какой схеме стоит работать с клиентом, чтобы гарантированно получать свои проценты и не беспокоиться, что тебя кинут и ты не получишь свои деньги? Если есть другой подход, напишите, пожалуйста.

, Алексей Стоякин, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Алексей! Если клиент такой не благонадежный, что может не производить оплату по заключенному договору, зачем вам вообще с ним работать?!

Я рекомендую вам заключить договор с компанией об оказании соответствующей услуги с выплатой соответствующего вознаграждения. Ведь это временный проект, будут другие и что каждый раз в состав учредителей входить?!

А распределение прибыли должно раз в год обязательно производиться между учредителями по закону, если вам охота вникать в дела каждой вашей компании-клиента с корпоративной точки зрения — то пожалуйста.