Можно ли работать и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Моя супруга является гражданкой Украины. Я - гражданин РФ. У нас родился ребенок и мне объяснили, что она не может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (т.к. не гражданин РФ). Поэтому этим правом могу воспользоваться я. Но я работаю, но мне надо перейти на неполный рабочий день и мой работодатель не понимает, на какую ставку меня можно перевести (на 0.1, на 0.5, на 0.99)? Естественно , мне не хочется работать на 0.5 ставки, иначе смысл пособия пропадает. Можете ли Вы дать разъяснение по этому вопросу?

Олег Николаевич

, Олег Николаевич, Макаров
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да действительно, в соответствии с действующим законодательством (ст. 256 ТК), отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом вы имеете право трудоустроиться по совместительству.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).