Налоги после продажи и дарения недвижимости

Здравствуйте. Какие налоги нам нужно будет заплатить после проведения указанных ниже операций с недвижимым имуществом:

1. Муж планирует подарить мне квартиру, приобретённую им ещё до нашей свадьбы;

2. Мы планируем продать квартиру, находящуюся в совместной собственности.

Все это произойдёт в рамках одного календарного года.

3. Если в следующем году мы приобретём другую недвижимость, то можно ли использовать налоговый вычет?

, Василиса, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Василиса,

1. Муж планирует подарить мне квартиру, приобретённую им ещё до нашей свадьбы;

Василиса

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Отсюда можно сделать вывод, что доходы, полученные в случае дарения членами семьи и (или) близкими родственниками недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, обложению НДФЛ не подлежат.

2. Мы планируем продать квартиру, находящуюся в совместной собственности.

Василиса

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229НК РФ; ч. 3 ст. 4Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).