Нормы часов в неделю тренера по спорту

добрый день!

ответьте,пожалуйста, какой статьей ТК регламентируется недельная нагрузка тренера по спорту, и инструктора по фитнесу? т. е.

нормы часов в неделю сколько человек с такой профессией должен проводить занятий в день, или в неделю?

, Татьяна, г. Стрежевой
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В ТК РФ (ст. 91) установлено, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Однако для педагогических работников законом установлены специальные условия согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

Что касается фитнес-инструкторов, то

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:инструкторам по физической культуре;

Иных специальных условий в законодательстве не предусмотрено.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Следует отметить, что режим рабочего времени устанавливается работодателем самостоятельно, с учетом нормативно-правовых актов.

Режим рабочего времени устанавливаются  правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. (ст. 100 ТК РФ).

В разных регионах действует специальный нормативно-правовой акт, регулирующий режим рабочего времени.

К примеру, в Республике Коми действует Приказ от 23 сентября 2016 N01-12/340.

Какой у Вас регион?