Какой порядок получения жилья в соц найм?

Я Мастер спорта Международного класса по кикбоксингу.На протижении шести лет защищала честь свердловской области и России на Международных соревнованиях Чемпионака мира среди профессионалов 2013г.После того как я закончила спортивную дейтельность, комнату в общежитии данную мне в соц.найме, больше не продлили мне и потребовали выписаться, сейчас я Бомж,что мне делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями ЖК РФ:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

— поэтому стоит разобраться — относитесь ли вы к категориям граждан, наделенных правом на получение льготного жилья. Причем один только факт участия в соревнованиях не относит вас к какой-либо из льготных категорий граждан.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
здравствуйте))На данный момент, моя офицальная зарплата состовляет 10т.р.Мама пенсионерка ее пенсия составляет 8600р.Мы Снимаем квартиру за которую платим 16т.р.Не официально, бывает преподаю боевые искусства.Разве я не являюсь малоимущей???? У нас нет своего жилья я знаю спортсменов которым дают такое жилье, даже если у родителей есть квартира.А у нас с мамой нет вообще ничего.после спорта я хватаюсь за работу, но этого не хватает для покупки нового жилья