Как можно законно разрешить споры с соседом по даче?

Сосед на даче захватил землю с моего участка. Поставил забор на моей территории. Помогите составить на него жалобу. Нужна помощь юриста

, Владимир, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 304 ГК РФ,  собственник вправе выдвигать требования по устранению нарушений его прав, даже если право владения ущемлено не было.

Это означает, что при создании помех для использования объекта недвижимости, собственник может подать негаторный иск.
Но перед этим стоит совершить определенные действия по досудебному урегулированию спора, а именно:
— направить правонарушителю письмо с требованием прекратить незаконные действия и устранить их последствия (к примеру, переместить забор или освободить территорию);
— написать жалобу в службу Госземконтроля (надзора) – на ее основании будет проведена проверка, по результатам которой правонарушителю выносят предписание, обязывающее устранить нарушения либо на него возлагается административная ответственность.
В случае, если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь ко мне в чат.С уважением, Злата.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если именно жалоба, то нужно ее подать в управление Росреестра по соответствующему субъекту.

Либо, как указала коллега, негаторный иск в суд.

В случае необходимости составления документов обращайтесь в чат.