Какой порядок начисления алиментов при разводе?

Жена с з\п 10 т.р и муж с з\п 36 т.р. При разводе делят 2 несовершеннолетних дочерей. Имеютя долги за кварт плату и потребительский кредит. Квартира в равнодолевой собственности по 1\4 соответственно. Как будут начислятся алименты?

, марина, г. Пермь
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данной ситуации все будет зависеть от решения суда, т.е. какое решение примет суд в отношении детей, с кем они останутся, от этого и будет зависеть начисление алиментных обязательств, если смотреть в размерном отношении, то алименты на двух детей составят 33 %, что касаемо «деления» детей то оба ребенка останутся с одним из родителей, т.к. разлучать детей из-за развода родителей суд скорее всего не будет.

марина
Клиент, г. Пермь

Если все же по согласию ребенка детей разделят? То выплата составит 16,5 %. Верно я понимаю? Тогда как будут учитываться долги и кредит?

Нет вы не правильно понимаете, если один ребенок у Вас, а другой у супруга, то алименты Вы будите выплачивать друг другу, только в разной сумме, вы от 10 т.р. 1/4, он от 36 т.р. 1/4, а совместные долги на детей не распространяются, это совсем другая статья судопроизводства, она иде как раздел имущества, а дети, как определение места жительства

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Долги и кредит можно разделить с помощью иска о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина.

Выплата алиментов присуждается супругу, который не будет постоянно проживать с детьми, на их содержание.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, суд вправе с одного из супругов алименты на содержание ребенка (детей) в твердой денежной сумме.