В каком размере нужно выплатить налог на имущество?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как будет выплачиваться налог при таком раскладе?

Кадастровая стоимость квартиры 9100000

По договору мы продаём ее за 8000000

Нас 3 собственника у каждого по 1/3

Квартира приватизирована в 2017 году

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

в соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК при реализации имущества, находящегося в общей долевой соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

значит при продаже квартиры за 8 000 000 рублей, каждый из 3 совладельцев получит доход в размере 2 666 666, 66 рублей и, учитывая подп.3 п.2 ст.220 НК, вправе заявить вычет в размере 333 333, 33 рублей (1 000 000 / 3).

т.о. налогооблагаемый доход каждого составит 2 333 333, 33 рублей, а НДФЛ — 303 333, 33 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нам Риэлтор говорит что налог будет от кадастровой стоимости а не от 8000000 мил как в договоре?
И ещё вопрос а если мы будем продавать по трём договорам то значит вычет у каждого будет по 1000000?
Нам Риэлтор говорит что налог будет от кадастровой стоимости а не от 8000000 мил как в договоре?

Юлия

нет, т.к. цена продажи более 70% от кадастровой стоимости и положения п.5 ст.217.1 НК не применяются.

И ещё вопрос а если мы будем продавать по трём договорам то значит вычет у каждого будет по 1000000?

Юлия

есть такая схема, но она часто оспаривается ФНС и не без успеха, т.к. требует грамотного подхода.