Как наказать обидчика, если он выложил фото моей жены в интернете?

Фото моей (голой) жены выложили в соц. сети. Подскажите, Как правильно наказать обидчика?

В кратце так: моя жена, в состоянии алк. опьянения, отправила фотку с открытым бюстом, личным сообщением, одному парню. После чего, он потребовал встречи с ней. Она отказала. В последствии, фото с описанием (кто она и кем работает) появилось в закрытой группе "Шлюхи и пид... Закамска"

, Игорь, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Это повод для обращения в правоохранительные органы.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.