С чего нужно начать для оформления гражданства РФ?

Здравствуйте. Мой папа гражданин Грузии, проживает там же, пенсионер, родился в РФ. Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Хочу папе сделать гражданство, перевезти к себе. С чего начать, подскажите.

, Лана, г. Москва
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Одна из упрощенных процедур получения Гражданства РФ это получение Гражданства РФ по детям. Гражданство по детям можно получить только в том случае, если иностранный гражданин является дееспособным лицом, а его дети несовершеннолетние или недееспособные и нуждающиеся в опеке. Вторая категория, которой дается право на получение Гражданства РФ по детям, являются инвалиды и пенсионеры, чьи дети — работоспособные граждане РФ, которые могут обеспечивать своих родителей.

Подать документы на получение Гражданства РФ по детям в упрощенном порядке, можно через территориальные органы ОВМ МВД только через 5 лет, после непрерывного проживания по Виду на жительство. Но есть и исключения из этого правила.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).