Может ли банк передавать права третьим лицам?

сегодня приехал коллектор и сказал что банк ему передал договор о продаже им долга за машину разве банк может передавать права третьим лицам

, оксана, г. Жердевка
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Банк вправе уступить право требования исполнения обязательства (долга) иному лицу.

Согласно ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Теперь же, поскольку автомобиль у Вас забрали, Вам надо посмотреть договор на предмет наличия в нем возможности о досудебном порядке взыскания заложенного имущества. Если такой порядок договором не предусмотрен, действия коллектора незаконны, Вам следует обращаться в суд.